История МБОУ ООШ № 52

Новое здание основной общеобразовательной школы № 52 села Ачуево было построено в 1968 году. Школа приняла своих учеников в 1968 г. На 1 сентября 1969 г было 255 учащихся. В 1 классе 28 чел, во 2 кл-22 чел, в 3 кл – 29 чел, в 4 кл- 24 чел, в 5 кл – 30 чел и так было в остальных классах . А к маю 1970 года в школе осталось 180 учащихся. Таковы последствия стихии, разыгравшейся в ночь с 28 на 29 октября 1969 года. В ту ночь школа, подобно ноеву ковчегу, спасла жизни многих жителей посёлка. С тех пор численность учащихся постепенно сокращалась. Но несмотря на это …

Замелькали стремительно обыкновенные события необыкновенной школьной жизни. Какой идейной была школьная жизнь ХХ века.  Пионерские отряды, сборы. Сколько было волнения в день приёма в октябрята, пионеры, комсомол!  В 2018 году ВЛКСМ, комсомол, коммунистический союз молодёжи, отмечает столетие. Многочисленные походы по родному краю, туристические слеты, сборы макулатуры и металлолома, субботники, стройотряды.  Все увлекаются спортом, музыкой, танцами.

Все эти годы школой управляли удивительные люди, и все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь своей родной школе. И мы с гордостью произносим их имена.

В начале 60-х годов ХХ век к руководству школой пришёл Чернявский Павел Иванович. Именно под его руководством было построено новое здание школы, оборудованы кабинеты. Руководил он до 1971 года.

В 1971 директором  был назначен Безруков Александр Иванович.

В 1972 Боярко Николай Иванович

А с августа 1972  директором школы стал Лезговко Сергей Васильевич, который проработал в этой должности до 15 августа 2000 года, т.е. 28 лет.

С 2000 по 2010 г руководила школой Каграманян Валентина Ивановна

2010-2011 г Яковенко Светлана Юрьевна

2011-2018 Пономаренко Татьяна Николаевна

С 2018 года Свешникова Ольга Юрьевна

Все директора школы были зачинателями традиций, основателями будущих успехов. Они создавали эту историю, жили и работали так, что свет от них будет ещё долго согревать всех нас.

История школы хранит имена учителей. Многие помнят Просолупова Анатолия Владимировича, учителя трудового обучения. В школьном музее до сих пор стоят макеты кораблей, танков, изготовленных ребятами под его руководством.

risunok2 risunok1

Помнят Горбачёва Евгения Васильевича, учителя трудового обучения. С его помощью ученики школы изготовили макет мемориала для школьного музея, делали садовый инвентарь для работы на участке, мастерили скворечники.

Помнят Исаеву Римму Васильевну, учителя начальных классов, скромную, интеллигентную женщину. Дети, которых она учила и воспитывала, отличались собранностью и дисциплинированностью.

Рядом с нами живёт Яценко Лариса Васильевн, учившая детей понимать поэзию цифр и стройность математических знаков. По её предмету не было неуспевающих учеников, так как она могла найти подход к каждому, объяснить доступно самый сложный материал.

Стукан Валентина Дмитриевна, учитель математики, строгая, требовательная к себе и другим, добросовестная, заслужила почитание детей и родителей за доброту и отзывчивость. Её выпускники так знали предмет, что до сих пор помогают решать примеры и задачи своим детям и внукам.

А Михайлова Алла Яковлевна была для своих первоклашек настоящей мамой. Она окружала их заботой даже после уроков: водила в столовую, готовила вместе с ними уроки, водила на экскурсии, занималась рукоделием. Родители были спокойны за своих малышей.

Лезговко Зинаида Максимовна, учитель биологии, светилась любовью к окружающему миру и зажигала эту любовь в своих учениках. В кабинете, похожем на тропический лес, был живой уголок, действующий водопад, на клумбах цвели тюльпаны, хризантемы, в теплице ребята выращивали рассаду, зелень  и овощи, в саду собирали клубнику, вишни,  яблоки, А розы, выращенные из черенков, до сих украшают школьный двор.

Мы гордимся, что в нашей школе работали профессионалы высокого класса.

Сегодня  школа – это  современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства, новые учебники и новые программы, интернет и Основной Государственный Экзамен.

PPT Презентация. Директора и учителя МБОУ ООШ № 52 с. Ачуево (pptx, 3.3 MБ)