С 11 декабря по 15 декабря 2023 года в МБОУ ООШ 52 прошла Российская Неделя здорового питания, целью которого является повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах России. В рамках "Недели школьного питания" прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников.

Тематические беседы "Что представляют собой основные пищевые вещества, входящие в продукты питания? ", внеклассные мероприятия " Почему организму нужна вода? Вода -продукт питания", мастер-классы, час общения "Культура приёма пищи", классные часы " Что такое здоровое питание?", выставки и конкурс рисунков "Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны? " - всё это было организовано в течение недели.

«Благодаря «Неделе здорового питания» мальчишки и девчонки узнали о принципах правильного питания, его преимуществах и положительном влиянии на организм», - отметила классный руководитель 5 класса.

В МБОУ ООШ 52 организован горячий завтрак для 100% обучающихся. Работниками столовой проводится С-витаминизация блюд, для приготовления пищи используется йодированная соль, в течение всего учебного года в меню неизменно присутствуют свежие фрукты и овощи. Организация питания обучающихся находится под постоянным контролем школьной администрации и родителей.

Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока соответствует требованиям СанПина. Ежедневно проводится уборка помещений, хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами, соблюдаются правила техники безопасности, помещение столовой эстетически оформлено.

В 2023 году в пищеблоке и обеденном зале установлены новые оконные блоки, вытяжка, приобретена посуда, холодильник.

Итогом "Недели школьного питания" стал вывод о том, что здоровая еда-это здорово, но для организма ребёнка огромную роль играет горячее питание.

Всегда нужно помнить, никогда не поздно пытаться изменить в лучшую сторону свой образ жизни и пищевые привычки, чтобы быть духовно и физически здоровым, прожить долгую и счастливую жизнь!