Когда 14 февраля 2024 года проходило итоговое собеседование для учащихся 9 классов, наша ученица Постникова Катя была в городе Москве на ВДНХ, по итогам конкурса портфолио Достижений. Поэтому итоговое собеседование ученица прошла 13 марта 2024 года.

Экзамен по итоговому собеседованию по русскому языку впервые был введен в нашей стране в 2019 году с целью развития навыков чтения, пересказа и спонтанной речи. Экзамен проходил в своей школе и начался он в 9 часов утра, а завершился в 10.00 часов.

За 15 минут отведенного экзаменационного времени ученик должен выполнить четыре задания:

1. Прочитать текст вслух.
2. Пересказать его с использованием дополнительной информации.
3. Подготовить монолог по одной из выбранных тем.
4. Составить диалог с экзаменатором – собеседником.
В процессе проведения собеседования велась аудиозапись и видеонаблюдение. Оценка выполнения заданий работы осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Несмотря на волнение и переживание, наша выпускница успешно прошла итоговое собеседование по русскому языку.
В завершение хочется пожелать всем ученикам 9 класса успехов и сказать, что они большие молодцы!