Сегодня, 14 февраля 2024 года в школах страны и Краснодарского края состоялось собеседование по русскому языку для девятиклассников. Школьники выполнили четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. Каждому ученику на ответ даётся 15 минут. Известно, что в этом году помимо традиционных текстов о знаменитых россиянах прошлого и настоящего (учёных, космонавтах, героях войны), школьникам предложили тексты про героев специальной военной операции.

Вот и в МБОУ ООШ 52 села Ачуево в 9 утра без сбоев девятиклассники приступили к сдаче итогового собеседования. Небольшое волнение присутствует, но в целом ребята уверены в своих силах и знаниях, — сообщила директор Масенко И.Е.

Ведь всё готово для ребят: Кимы, видеонаблюдение в уютном, светлом классе, доброжелательная атмосфера, термометрия, питьевая вода, пришли Независимые наблюдатели.
Итоговое собеседование в 9-ом классе — допуск к государственной итоговой аттестации. Оценивается собеседование по системе «зачёт-незачёт». Дополнительные дни — 13 марта и 15 апреля — предусмотрены для школьников, получивших «незачёт». Но наши ученики готовились серьёзно и ответственность, первое препятствие преодолели!!!