12 мая 2023 года в МБОУ ООШ 52 села Ачуево состоялось общешкольное родительское собрание «Безопасное лето-2023». Главной темой собрания стало обсуждение совместных действий школы, родительской общественности и всех заинтересованных субъектов профилактики по сохранению жизни и здоровья детей, обеспечению их безопасности, особенно в период летних каникул.

Руководитель МБОУ ООШ 52 Масенко И.Е. подчеркнула, что проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т. к. опасность может подстерегать их везде. Основная ответственность по обеспечению безопасной среды, лежит на взрослых, поэтому они должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

Социальный педагог Чернега Г.И. выступила с просьбой контролировать времяпровождение детей вне школы, их увлечения и быть внимательнее к выбору друзей. Кроме этого Галина Ивановна затронула случаи совершения антиобщественных действий, напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, донесла до родителей все виды ответственности за деяния, которые совершают или могут совершить их дети. Учитель физической культуры Гончаренко И.М. рассказала о работе малозатратных форм в летний период и пригласила на ближайшие мероприятия, а это Лагерь Дневного пребывания "Весёлые ребята " с 29.05.-19.05.2023г., ещё  велосипедный туризм, дневные тематические площадки, вечерние спортивные площадки, краткосрочные и многодневные  экспедиции, ремонтные бригады (практика), библиотечные клубы, подчеркнула правила Безопасности на воде, ведь село Ачуево омывается Азовским морем, рекой Протокой, плавнями,  лиманами, каналами.

Дети — это отражение родителей, поэтому взрослые, должны не просто рассказывать о правилах поведения и мерах предосторожности, но и обязаны показывать личный пример. Именно эта мысль звучала в каждом выступлении. И это не общие слова. Любой специалист по детской безопасности подтвердит: что бы ни предпринимали воспитатели, полиция и все общество в целом, этого мало, потому что ребенка защищает, прежде всего, любовь родителей. А значит, и наша неустанная забота о своих детях и их будущем.

В конце общешкольного собрания родители получили ответы на интересующие их вопросы и подробные Памятки по Безопасности.