В целях повышения качества подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, в рамках выполнения плана информационно – разъяснительной работы в МБОУ ООШ № 52 в период с 19 по 25 февраля  2024 года была проведена неделя «Живем интересно, сдаем ГИА честно».

22.02.2024 года   проведен единый классный час для учащихся 9 класса «Живем интересно, сдаем ГИА честно»», на котором классный руководитель Чернега Галина Ивановна представила выпускникам презентацию, в которой еще напомнила о процедуре проведения ОГЭ, Выпускники просмотрели видеоролик «Не рискуй!» (Рособрнадзор), в ходе обсуждения которого ребятами был сделан вывод о необходимости самостоятельной и честной подготовки к прохождению экзаменационных испытаний.

Не только в рамках тематической недели, но в течение всего года в школе проводятся групповые занятия и индивидуальные консультации, на которых учителя – предметники планомерно и систематически готовят выпускников к прохождению ГИА, уделяя большое внимание разбору различных вариантов тестовых заданий выполнению заданий части 2.
Особое внимание в рамках тематической недели на консультационных занятиях в выпускных классах было уделено правилам заполнения экзаменационных бланков №1, № 2, правилам заполнения дополнительного бланка и бланка регистрации. Всеми учителями – предметниками 9 класса отработаны с учащимися требования к заполнению бланков согласно особенностям предмета.

В 9  классе были проведены круглые столы по предметам, вынесенным на сдачу ОГЭ, классные часы по теме «Информация для желающих поступить в организации профессионального образования или продолжить обучение в профильных классах».

Педагог-психолог Л.С. Ермакова  провела психологический тренинг «Психологическая помощь, снижение тревожности, эмоционального напряжения во время подготовки ОГЭ» в 9  классах. Психолог рассказала, как преодолевать волнение перед экзаменом, как справиться со стрессом на экзамене, ориентировала на успешную сдачу экзамена.
27 февраля 2024 года  учащиеся 9 классов написали школьный пробный экзамен по математике. Мониторинг успеваемости учащихся 9 классов позволяет выявить слабые места в подготовке выпускников, скорректировать дальнейшую работу по подготовке выпускников к ГИА.

Для учащихся 9 классов заместителем директора по УВР Т.С.Ермаковой были подготовлены буклеты.